ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

Основная цель мероприятий - профилактика жестокого обращения в семье. В группе риска всегда более слабые и незащищённые - дети. Профилактика насилия и жестокости, как основных причин неблагополучия - одна из важных социальных задач.

В период с 22 апреля по 26 апреля 2019 года в рамках краевой акции «Синяя лента апреля», отделением помощи семье и детям ГБУ СО КК «Геленджикский КЦСОН» (далее ОПСД) проведены мероприятия, основная цель которых - профилактика жестокого обращения с детьми, привлечение внимания общества к проблеме насилия над несовершеннолетними.
 
22.04.2018 года педагогом-организатором совместно с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учёте, оформлен тематический стенд в отделении: «Синяя лента апреля».
В рамках межведомственного взаимодействия специалистами по социальной работе ОПСД в городе Геленджике и сельских округах совместно с социальными педагогами образовательных учреждений, инспекторами ПДН проведены ситуативные практикумы и родительские собрания на тему: «Как не стать жертвой преступления. Правила безопасного поведения для подростков» в четырёх общеобразовательных учреждениях (в МАОУ СОШ№7 с. Кабардинка (22.04), МБОУ ООШ №9 с.Адербиевка (22.04), МБОУ СОШ №3 г. Геленджика (24.04), МАОУ СОШ №17 с. Архипо-Осиповка (26.04 совместно с врачом наркологом и эпидемиологом). Учащиеся и родители в ходе презентации акции проинформированы о возможных рисках и мерах по недопущению жестокого обращения и насилия. Специалисты отделения информировали также о деятельности отделения, о возможностях оказания профилактических услуг. Всего приняли участие 186 человек. Из них, состоящих в ТЖС - 14 н/л, СОП – 4 н/л, ИПР – 6 н/л.

22.04.2019 года с несовершеннолетними участниками «Копилка волшебства» состоялся ситуативный практикум, организованный совместно с молодёжным центром «Пульс» при участии клинического психолога и социального педагога психоневрологического диспансера, инспектора ПДН и священнослужителя отца Михаила (церкви Царственной страстотерпицы Александры - малый храм Андреевского кафедрального собора). Также проведена благотворительная экскурсия для детей – участников кружка и их родителей в с.Кабардинка с посещением культурного центра «Старый парк» (24.04.2019). В мероприятиях приняли участие 69 человек, в т.ч взрослых в ТЖС – 6, детей в ТЖС -29, СОП -1.

В период действия акции в рамках социального проекта «Вызов», направленного на профилактику насилия и жестокости в семьях ТЖС, СОП на улицах и в организациях проходил соцопрос «Синяя лента апреля». Кроме того, в анкетной форме проводился дополнительный опрос взрослых и детей - участников мероприятий на выявление возможных рисков в поведении и проявления жестокости в детско-родительских отношениях. Результаты проведённых опросов и мероприятий проекта «Вызов» являются частью мониторинга реализации профилактической программы «Жизнь без насилия». В рамках проекта осуществлены совместные с инспекторами ПДН и священнослужителями патронажи в семьи, состоящие на профилактическом учёте; проведены тематические беседы и консультации, в т.ч. психолога; осуществлено информирование граждан о недопущении жестокого обращения с детьми и мерах ответственности родителей в воспитании детей.
 
DSC01294
IMG 20190422 WA0005
IMG 20190422 WA0096

Так, 24.04.2019года на улицах Геленджика и в сельских округах (24 – 26.04) проведён социальный опрос «Синяя лента апреля». Также участие в соцопросе приняли участники семейного клуба «Гармония», клубов «Вера. Надежда. Любовь» и «Фемида», кружка «Копилка волшебства», родительской школы «Семейный очаг». Участвующих в опросе граждан призвали быть бдительнее, не игнорировать проблему насилия над детьми. Большинство опрошенных оказались неравнодушными к проблеме и выбрали из предложенных мнения: «Я не сталкивался с проблемой жестокого обращения в семье, но считаю важным сразу помочь и отреагировать» - 67%, «Это глобальная проблема государства и пусть она решается на государственном уровне» - 24%, неактуальной тема оказалась для – 9% респондентов.
На основании результатов опроса и проведённых совместных патронажей со священнослужителями планируется проведение дополнительных просветительских мероприятий по профилактике «воспитания без жестокости» и тренинговых занятий с семьями с привлечением узких специалистов для решения проблем семьи, дальнейшее планирование совместных патронажей. Работа продолжится в рамках реализации занятий профилактической программы «Жизнь без насилия». Всего охвачено опросами 347 участников, из них 89 из семей в ТЖС и СОП, в них несовершеннолетних – 54 и взрослых – 45, 23 - ИПР. Все участники мероприятий получили тематические буклеты: «Синяя лента апреля». В мероприятиях со священнослужителями приняли участие 13 семей в ТЖС, СОП.

Активная консультативно-профилактическая работа проводилась с семьями, состоящими на учёте в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении в рамках родительской школы «Семейный очаг», где психологом проведены корректирующие мероприятия по формированию у родителей навыков сотрудничества, освоения не директивных форм общения с ребенком и способов преодоления конфликта. Всего тематическими консультациями в апреле охвачено 26 взрослых из 21семьи.

Методистом отделения подготовлена статья в газету «Прибой» на тему: «Жизнь без жестокости».
Специалистами разработаны буклеты на темы «Синяя лента апреля», «Воспитание без жестокости», «Жестокое обращение с ребёнком», памятки по профилактике жестокого обращения с детьми. Всего мероприятиями в рамках акции охвачено 540 человек

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT