ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

В клубных объединениях волонтёров «Серебряный возраст» и «Волонтёры здоровья» ГБУ СО КК «Геленджикский КЦСОН» состоялось  чествование активных волонтёров, 20 из них получили благодарности Краевого ресурсного центра добровольчества и памятные значки «Я-волонтёр». 5 декабря активисты приняли участие в игре в боулинг и волонтёрском флэш-мобе на центральной площади города-курорта у здания городской администрации Геленджика. А 7 декабря, совместная делегация «серебряных волонтёров» и Молодёжного центра «Пульс» посетили краевое мероприятие, посвящённое Дню волонтёра.

Добровольчество в наше время явление распространённое. Можно быть гражданином с волонтёрской позицией, а можно быть постоянно включённым в волонтёрскую деятельность. Из чего состоит работа волонтёра, какие есть направления деятельности? Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения оказывает социальные услуги гражданам старшего возраста, инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Волонтёры «серебряного возраста» здесь являются первыми помощниками, особенно в ситуациях, когда нужна экстренная помощь, или регулярное сопровождение, например инвалида на прогулке, поздравление с юбилейными и памятными датами, «Посиделки у дома» с жильцами подъездов многоквартирных домов и много другой подобной работы проводят геронтоволонтёры. «Волонтёры СВО» - это активисты «серебряного возраста», которые помогают участникам специальной военной операции в тылу: плетут маскировочные сети, накидки, нашлемники, шьют или вяжут, готовят окопные свечи, сухпайки и другую регулярную гуманитарную помощь для отправки в зону СВО. «Волонтёры культуры» - проводят мероприятия в области культуры, организуют праздники для старшего поколения, мастерские по рукоделию в рамках проектов «Морская-арт-мастерская», «Бабушкина школа», в т.ч. патриотической направленности, являются участниками проектов «Живая память», «Уроки мужества»; «Событийные волонтёры» - волонтёры больших и малых событий (акций, конкурсов, фестивалей и т.п.) принимают участие в соревнованиях федерального и регионального уровней на протяжении всего года (не менее 10), участвуют в проектах «Добрососеди» и «Цифровые волонтёры 65+», направленных на оказание информационно-просветительской и цифровой помощи пожилым гражданам в работе на смартфоне и многое другое. «Волонтёры здоровья», проводят оздоровительные мероприятия для населения, привлекая граждан в т.ч. старшего поколения в регулярные занятия физкультурой и спортом.

На конец декабря 2023 года более 150 волонтёров задействованы в 5 направлениях волонтёрской работы, на протяжении всего года реализовано более 180 мероприятий и программ.

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT