ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

Есть времена и события, проживая в которых обычный человек становиться героем. Кто такой герой? Что мы знаем о героизме? Как нам воспитать патриотизм в подрастающих поколениях. Ответ не сложен – надо знать героев в лицо. Военные события Великой Отечественной войны оставили в памяти народа огромное количество героев, судьбу которых мы изучаем как историю и на их примерах учимся и учим героизму, мужеству, ответственности, патриотизму.

Проект «Живая Память. Герои нашей Победы» в ГБУ СО КК "Геленджикский КЦСОН" осуществлялся на протяжении с января по май 2023 года. В основе реализации идеи проекта лежит социальный запрос и большая заинтересованность граждан пожилого возраста в активной трансляции знаний и воспитательная цель в эффективном наставничестве молодых поколений.  При помощи цифровых технологий волонтёры собирали информацию о героях, наших земляках, принимавших участие в боевых действиях, обрабатывали и восстанавливали фотографии героев и совместно с одной из торговых сетей создали "галерею героев". Информация о каждом героическом ветеране появится в виде ярких плакатов на фасадах мгазинов в канун Дня Победы 9 мая 2023 года. И каждый житель может познакомиться с героем, прочесть о нём информацию или вспомнить уже известных нам земляков победителей.

Нас окружает «живая память». Она хранится в вещах, воспоминаниях, старых фотографиях, повсеместно, повсюду, каждую минуту и в каждой семье.

Для истории, как науки значимы не только широко известные факты о событиях, участниками которых становятся обычные люди. Без их каждодневных будней, невероятных ситуаций, человеческих забот и тревог, не складываются детали исторических событий. Именно они являются творцами и участниками исторических фактов.

История помнится в людях, которые встречаются на нашем жизненном пути. Они свидетели и носители фактов и уникального жизненного опыта, с которым важно поделиться и, который нужно изучать. Потому, задача живущих сегодня – сохранить воспоминания, пока они не утрачены со стареющим поколением, потомками героев ВОВ 1941-1945гг.

Так же, особенностью реализации проекта «Живая Память. Герои нашей Победы» является проведение встреч с гражданами старшего поколения при организационном участии волонтёров серебряного возраста. Фото- и видеоматериалы по результатам проекта транслируются в сети Интернет, в том числе на сайте ГБУ СО КК «Геленджикский КЦСОН».

Автобиографические сведения, а также найденные в ходе поисковой работы волонтёров документы, имеющие культурологическую и краеведческую ценность для участников проекта, их семей и общественности собираются волонтёрами в тематические презентации.

Фотоматериалы и информация об участниках военных действий, собранные в презентационные альбомы вручаются в канун празднования Дня Победы в ВОВ 1941-1945гг - 9 мая в торжественной обстановке социальными работниками и волонтёрами проекта родственникам, предоставившим для организации поисковой работы по проекту исходные сведения и фото ветеранов.

В 2020 году деятельность направлена на вовлечение несовершеннолетних в социально-значимую деятельность посредством активизации младшего поколения в обобщении сведений, обмена опытом со старшим поколением. Деятельность включает следующие направления работы:

  • участие в восстановлении, сохранение исторической памяти старшего поколения посредством поиска архивной информации об участии в событиях Великой Отечественной войны 1941-1945гг, обработки фотоматериалов и создание презентаций об участниках военных действий – земляках;
  • посещение музейных тематических выставок;
  • встречи с ветеранами, тружениками тыла, ветеранами локальных войн, в т.ч. гражданами пожилого возраста, проживающих на территории города-курорта Геленджика и в сельских округах;
  • проведение мероприятий, в т.ч. в онлайн-формате, содержащих автобиографические встречи с гражданами старшего поколения направленные на обмен положительным социальным опытом и передачу его следующим поколениям граждан;
  • продолжается обобщение и размещение информации о ветеранах ВОВ на сайте Министерства обороны РФ «Дорога памяти», участие во всероссийском проекте (сайт) «Бессмертный полк» (фотографии, воспоминания о ветеранах); размещены материалы в Интернет о памятных местах прифронтового Геленджика, усилиями клуба «Доверие» с. Возрождение собран и размещён в Интернет краеведческий материал «История одного обелиска», «История одного дневника», «Геленджик - город госпиталь», «Геленджик в годы войны» и др., включающие тематические песни в исполнении волонтёров проекта, фотоматериалы, видеопоздравления, видеоролики от участников проекта.

Проведено по состоянию на 01.05.2023г. -23  мероприятия совместно со специалистами ГБУ СО КК «Геленджикский КЦСОН», в т.ч. совместно МУК «Централизованная библиотечная система муниципального образования город-курорт Геленджик», Геленджикской городской общественной организацией «Кадетское, Суворовско-Нахимовское братство», Краеведческим музеем г-к Геленджик.  Материалы размещены в сети Интернет, что значительно увеличивает охват участников.

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT