ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

17 сентября 2021 года государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения», в ходе мероприятий, предусмотренных программой «Старшее поколение» для пенсионеров – получателей услуг, была организована экскурсионная поездка в царство дольменов и водопадов, расположенных в окрестностях села Пшада. Местность эта известна многочисленными водопадами, затерянными в скалах, а также уникальными комплексами дольменов – мегалитических объектов древности, датируемых эпохой Неолита (3 тыс.л. до н.э.), здесь их порядка семидесяти. Одни называют эти загадочные постройки «местами силы», другие верят в их способность дарить особую энергию, исцелять. Одно установлено совершенно точно – это интересный туристический объект, поход к которому дарит незабываемые впечатления участникам экскурсий.

«Лесная сказка» раскинулась недалеко от Геленджика между реками Доугаб и Пшада. Как известно, в основе большого дела лежит инициатива человека. Так, в 1991 году депутат Бомбаков Станислав Прокофьевич, а с 1999 года семейным делом руководит его сын Сергей Станиславович, взяли в аренду 2га земли, на которой расположены 4 дольмена: Хан, Майя, Нежность и Тор. Предприниматель расчистил заброшенную территорию, окультурил и благоустроил её для возможности массового посещения и комфортного пребывания здесь людей, а ещё помог сохранить уникальные исторические памятники для будущих поколений. Сейчас это место организованного пребывания туристических групп и точка отправления разнообразных экскурсионно-туристических маршрутов к различным комплексам дольменов.

На территории организованного крестьянско-фермерского хозяйства Бамбакова вместо заброшенного персикового сада, несколько лет назад был высажен сад зизифуса унаби, уникальное лечебное растение прижилось и даёт вкусные и полезные урожаи, а также целебный мёд, приверженцам здорового питания здесь также предложат разнообразные травяные чаи.

Краснодарский край богат не только уникальными природными богатствами, но и множеством сопутствующих легенд, большинство из которых грустные. Такова и легенда о девушке Наташе, которую вопреки её большой любви к другому, добивался кавказский князь. Непокорная славянка попросила уединения в молитве и, сбросившись со скалы, превратилась в чистейший родник. А в память о ней потомки возвели скульптуру девушки, держащую кувшин, из которого можно испить вкусной родниковой воды. Сейчас это легендарное место, расположенное недалеко от Михайловского перевала и села Пшады так и называется - «Родник Наташа». Этот уникальный природно-культурный комплекс является местом притяжения, как гостей Геленджика, так и местных жителей.

Добрая традиция у молодожёнов Геленджика посещать родник, как символ верности и любви. Поэтому энергетика, здесь очень позитивная, что также отметили участники нашей экскурсии.

Здесь также, все желающие могут отдохнуть и полюбоваться красотами природы, а также ценными породами рыб - форелью и осетровыми в организованном небольшом форелево - осетровом хозяйстве, размещённом в запрудах реки Даугаб, порыбачить, а также отведать приготовленной рыбы в кафе.

Незабываемой красоты места словно созданы для фотосессии и, здесь наши экскурсанты сделали немало памятных фотографий. На обратном пути они посетили дегустационный зал села Пшада, где им были предложены для дегустации два сорта белых вин и четыре вида шампанского.

Несмотря на продолжительность экскурсии, около девяти часов, время пролетело незаметно. Этому способствовала насыщенная экскурсионная программа, отличная солнечная погода, бодрый настрой участников. На обратном пути все пели песни и делились эмоциями.

- Благодарим руководство ГБУ СО КК «Геленджикский КЦСОН» в лице директора Благодаренко Нины Ивановны, а также заместителя директора Булах Светлану Петровну и специалиста Фадееву Ольгу Ивановну, сопровождавшую группу на протяжении всего маршрута, за предоставленную возможность и отлично организованную экскурсионную программу! Написали отзыв от имени участников поездки пенсионеры Красных Антонина Михайловна и Басюк Нина Владимировна.

21 участник экскурсионной группы - активные и полные впечатлений ещё долго обменивались воспоминаниями от встречи, делились массой положительных эмоций и фотографиями о поездке.

9e1ed548 3e33 4a7b 97cb 079a6767b25d
WhatsApp Image 2021 09 24 At 102137
A1a27fb2 8366 40d5 B243 C13b483e33c3
1798bd5c 6f78 437a 9c96 B1467fc8abe5
WhatsApp Image 2021 09 24 At 102835
0a8a10e0 5d23 4cfc 9596 F4ff7ef1a44b
1

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT