ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

Нас окружает история, а для неё значимы не только широкоизвестные факты, участниками которых становятся обычные люди. История оживает в вещах, воспоминаниях, старых фотографиях, повсеместно, каждую минуту и в каждой семье. А ещё она живёт в людях, которые встречаются на нашем жизненном пути. Без их каждодневных будней, невероятных ситуаций, человеческих забот и тревог не складываются детали исторических событий. Именно они являются свидетелями её летописи и хранителями уникального жизненного опыта, которым важно поделиться и нужно изучать. Особенно это актуально для новых растущих поколений. Ведь задача живущих сегодня – сохранить воспоминания, пока те не утрачены со стареющим поколением героев.

Проект «Живая память», реализуемый в ГБУ СО КК «Геленджикский КЦСОН направлен на создание условий для социализации и досуговой занятости граждан старшего поколения, передачи их автобиографического опыта младшим поколениям в ходе мероприятий патриотической направленности. Также в основе реализации идеи проекта лежит социальный запрос и большая заинтересованность граждан пожилого возраста в трансляции знаний и воспитательная цель специалистов в эффективном наставничестве молодых.

В ходе реализации проекта проводятся встречи детей и подростков, состоящих на профилактическом учёте в отделении помощи семье и детям с гражданами старшего поколения – получателями социальных услуг учреждения. Проект реализуется специалистами Центра при содействии волонтёров серебряного возраста.

Автобиографические сведения, восстановленные старые фотографии, а также найденные в ходе поисковой работы волонтёров документы, имеющие культурологическую и краеведческую ценность для участников проекта, их семей и общественности формируются волонтёрами в тематические презентации.

Фотоматериалы и информация об участниках военных действий, собранные в презентационные альбомы будут вручены в торжественной обстановке в канун празднования Дня Победы в ВОВ 1941-1945гг социальными работниками и волонтёрами проекта родственникам, предоставившим исходные сведения и фото ветеранов для организации поисковой работы по проекту.

Кроме того, фотоматериалы по проекту и результаты его реализации транслируются в сети Интернет, в том числе на сайте и страницах социальных сетей ГБУ СО КК «Геленджикский КЦСОН».

Так, по состоянию на 01.03.2020г. в рамках проекта проведено 16 мероприятий, в т.ч. включающие встречи с ветеранами в т.ч. специалистами ГБУ СО КК «Геленджикский КЦСОН», в т.ч. совместно с муниципальными органами власти, серебряными волонтёрами, Центральной библиотечной системой. С начала года в проекте приняли участие 44 гражданина пожилого возраста: в т.ч. серебряных волонтёров (14), участников ВОВ (3), детей войны, жителей блокадного Ленинграда (3), ветеранов военных действий (6). Несовершеннолетних, в т.ч. состоящих на учёте в ТЖС, СОП – 18 человек.

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT