ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

Много ли возможностей сегодня у современного пенсионера познакомиться с творчеством знаменитых художников? На этот вопрос утвердительно легко ответит искусствовед со стажем Яблонская Людмила Михайловна. Ведь после выхода на пенсию её жизнь заиграла новыми красками, переехав в Геленджик, она является активным участником добровольческой деятельности и, как «волонтёр культуры» разрабатывает авторские семинары и проводит их бесплатно для пенсионеров Геленджика. Так 16 февраля при поддержке ГБУ СО КК «Геленджикский КЦСОН» и Молодёжного центра «Пульс» специалистом был подготовлен семинар по творческому пути Рафаэля Санти.

Рафаэль Санти – это величайший живописец эпохи Возрождения. Именно он, наряду с Микеланджело Буонарроти и Леонардо да Винчи сформировал новую эпоху в истории искусства. За свою недолгую жизнь – 37 лет, он постиг вершины живописи и архитектуры, создав множественные произведения. Именно в картинах Рафаэля Санти, можно наблюдать нежные женские образы с тонкими изящными чертами. Исследователи полагают, что одной из причин тому является потеря матери в раннем возрасте (8 лет) и, потому в его творчестве передано восприятие, прообраз женщины - матери, полученный в детстве. За свою богатую карьеру Рафаэль создал более 30 полотен с изображением Марии и младенца Иисуса. Мадонны Рафаэля Санти созданные под влиянием Леонардо да Винчи на полотнах - это изображения молодой Марии с младенцем, иногда в сопровождении Иоанна Крестителя. Флорентийские мадонны - идеал спокойствия и материнской прелести. Совершенство форм и гармония линий открывают внимательному глазу высоко просветлённые, мечтательные, любящие и заботливые образы женщин. Рафаэль в работе над полотнами не использует темных тонов и драматичных пейзажей. Возможно потому гений мастера, знатока не только живописи, но и женской натуры сумел передать черты идеальной женщины. Полотна Рафаэля на протяжении сотен лет, любимы многими поколениями, а образ Мадонны Рафаэля является идеалом женщины на все времена.

На семинаре автором было высказано мнение, что люди, духовно глубокие, чистые помыслами медленно стареют. Быть и оставаться прекрасной «Мадонной» во все времена является величайшим человеческим даром женщины. Богатство души, отраженное в её взгляде, источающем мудрость, умиротворение и теплоту – стали эталонными чертами величайших женщин этого мира.

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT