ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

Психолог Ирина Штуль проводит мастер-классы для граждан пожилого возраста в клубных объединениях ГБУ СО КК «Геленджикский КЦСОН» с применением нейрографики. Разобраться в себе, подключить работу подсознания позволяет эта арт-техника. В группе пенсионеров из 8-10 человек эта техника происходит наиболее эффективно. Так на занятии, проводимом 27 января в Молодёжном центре «Пульс» присутствовали молодёжь и пенсионеры – участники волонтёрских объединений.

С возрастом люди не любят обращаться за помощью, озвучивать свои личностные проблемы и переживания. Очень часто пожилые люди с выходом на пенсию жалуются на ослабление возможностей организма, ухудшение когнитивных функций. Это связано не столько с возрастом, но и с отсутствием нагрузки на мозг. Поэтому психологи рекомендуют им вести дневники, записывать планы на день, письменно пересказывать просмотренные фильмы.

Термин “Нейрографика” - объединяет в себе все, над чем работает психолог с клиентом, чтобы  “нейро” - мозг и нейронные связи, “графика” - художественное изображение. А вместе – формирование представлений и ожиданий, посредством изодеятельности с подсознанием. Участники нейрографического сеанса не озвучивают ожидания. Думая о них, они просто переносят свои мысли, настроения, желания на лист бумаги в виде изогнутых линий, формирующих  геометрические фигуры. При этом прорабатываются индивидуальные эмоции, моделируется ожидаемый результат.

 Иногда мы безуспешно бьемся над решением определенной задачи и, вдруг, как озарение, получаем его в бессознательном состоянии, например, во сне. Это работа нейронных связей. Графическое представление информации - один из способов развития мелкой моторики, формирующей высшие психические функции. Она крепко связана с нейронными сетями мозга. Так, мозг анализирует и сохраняет всю информацию, которая встречается человеку на жизненном пути. Однажды, в ходе размышлений над какой-то ситуацией, он совершенно неожиданно выдаёт эту информацию в виде готовых ответов.

 Как примеры решения сложных проблем или задач при помощи работы подсознания можно привести примеры открытий, сделанных учеными во сне: периодическую систему Дмитрия Менделеева, теорию относительности Альберта Эйнштейна, инсулин для диабетиков Фредерика Бантинга научный метод Рене Декарта.

Павел Пискарев, автор техники нейрографики доказал, что обычная линия способна связывать между собой нейроны, потому что они совместимы, если мы привязываем к ним смысл и когда мы удерживаем смысл и переводим его в линию, то мы организуем новые нейронные связи, способные менять процесс мышления. Эта базовая гипотеза подтверждается многочисленными опытами и исследованиями.

В случае Нейрографики - это возможность решить свои психологические проблемы графическим способом. Нейрографика, как метод рассматривает рисование, как самый первичный навык коммуникации, о котором люди забыли в ходе исторического развития. Речь идет о диалоге с собой, своим внутренним миром, диалоге, который поможет изменить свою жизнь к лучшему.

Искусству сотворения исцеляющих картин учат в 38-ми странах мира, а в 2020 году эта техника победила на конкурсе психологических техник, как самая простая и эффективная.

Методика проста и не может навредить. Наоборот, рисунки помогают сгладить все острые углы, способствуют нашей интеграции с внешним миром, демонстрируют, что вокруг нас есть ресурсы, которые можно использовать при решении любых проблем и в любом возрасте.

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT