ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

16 июня отмечается дата, обозначенная в календаре праздничных дат как признание кропотливу и красивому труду - рукоделию. Так в ГБУ СО КК "Геленджикский КЦСОН" прошли мастерские рукодельниц, приуроченные ко Всемирному Дню рукоделия. Встреча с Викторией Даниловной Ефременковой всегда как праздник. Яркая женщина, собравшая вокруг себя мастериц Геленджика, она неутомима в творчестве, не смотря на возраст "80+". Мастерские  различных направлений рукоделия от мастериц города для граждан пожилого возраста всегда полны фантазии в подходе к обучению, в обсуждении замысла будущих работ, в планировании городских выставок декоративно-прикладного творчества. Автор более ста выставочных работ по вышивке крестом, в том числе больших репродукций современных художников, охотно делится мастерством первых стежков и постижением азов вышивки с начинающими рукодельницами. Очередной мастер-класс для граждан пожилого возраста состоялся 18 ноября в Волонтёрском центре Молодёжного центра "Пульс".

 За творчеством суть, да дело начали вспоминать, кто как жил, как и когда начал заниматься любимым делом. Виктория Даниловна рассказала историю, как девчонкой ходила заниматься на фортепиано к одной женщине, в доме которой проходили выставки рукоделия офицерских жён и её очень нравилась картина с вышитыми большими красными цветами, висевшая на стене. Она подумала тогда, что когда-нибудь тосчно вышьет такую же картину и исполнила свою мечту в 2005 году, когда всерьёз увлеклась вышивкой. И после этого вышила ещё своих 100 удивительных творений. Мне понравилась ещё одно суждение. В процессе наложения стежков, важно, чтобы стежки ложились правильно, одинаково. Если не получилось, нужно переделать сразу. Эта работа скурпулёзная, требующая внимания и сосредоточения, а главное - усердия и усидчивости - тогда будет желанный результат. Мне подумалось, что это самое лучшее и важное в приучении к труду с детства - создавать условия для занятия детей рукоделием при наставничестве старших мастеров. Так и рождаются шедевры из первого мазка, первого шва от простого к сложному. Как это важно - передавать мастероство молодым поколениям! Приняли решение - собираться и привлекать в мастерские молодёжь и детей. Ведь, передавая мастерство и традиции становимся  культурнее и духовно богаче. 

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT