ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

В Геленджикском комплексном центре социального обслуживания населения в работе с гражданами старшего возраста успешно применяется форма групповой работы - "литературно-музыкальная гостиная". Традиционное понимание слова «гостиная», данное многими методистами, в том числе и Н. Е. Щурковой «это форма свободного общения, деятельность в которой определяется границами лексического значения слова комната, в которой принимают гостей. Это гибкая форма организационного общения", которая позволяет не только слушать и воспринимать интересную информацию, но и быть активным участником - чтецом, исполнителем, способствует успешной самооценке, развивает память, внимание, речь и что особенно важно в пенсионном возрасте - является хорошей профилактикой возрастных заболеваний, связанных с потерей памяти. Мероприятия, согласно графику проходят не реже двух раз в месяц.Так, 11 октября состоялась очередная литературно-музыкальная гостиная "Серебряное перо", посвящённая памяти и творчеству великой русской поэтессы М.Цветаевой.

Мероприятия приурочены к знаковым календарным и памятным датам рождения известных русских поэтов. Деятельность реализуется в клубных объединениях, участниками также являются получатели услуг пенсонного возраста и инвалиды.

В помещении волонтёрского центра, любезно предоставленном молодёжным Центром "Пульс" собрались любители поэзии и творчества Марины Цветаевой - чтецы, исполнители песен. Познакомились с видеопрезентацией о биографии великой поэтессы, услышали для себя много неизвестного и противоречивого о её судьбе. Более 800 стихотворений, поэм и повестей написанны поэтессой в разные периоды её короткой и нелёгкой жизни, конечно, являются продуктом эмоциональных переживаний, кипящих страстей её творческой натуры. Душевное одиночество гения - состояние, сопутствующее мастеру, когда он творит.  Средь всех одна... Человек непростой женской судьбы, сотканной из встреч и потерь, рано потерявшая мать, эмоциональная, неуёмная в жизни и любви, признанная именитыми друзьями и читателями, пережившая революцию, эмиграцию, потерю дочерей, эвакуацию в войну и закончившая жизнь самоубийством, писала глубоко и проникновенно, касаясь словом каждого, кто её читает. Строки её стихов актуальны  и в наше время, ведь они звучат в душе каждого, кто их читает:

Солнцем жилки налиты — не кровью —

На руке, коричневой уже.
Я одна с моей большой любовью
К собственной моей душе.

Жду кузнечика, считаю до ста,
Стебелек срываю и жую…
— Странно чувствовать так сильно и так просто
Мимолетность жизни — и свою.

Вот и участники литературной гостиной читали наиболее известные популярные стихи поэтессы Марины Цветаевой, пели знаменитые романсы "Под лаской плюшевого пледа...", "Мне нравится", "Август, астры" и другие. Подобные встречи, на которых преимущественно встречаются женщины, наполнены особой атмосферностью, радостью встреч, мудростью, дружеским и непринуждённым общением. Всё больше новых людей приходят на эти мероприятия, регулярно посещают литературно-музыкальную гостиную, "живут от встречи до встречи", а значит жизнь продолжается.  

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT