ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

С 1 по 4 октября в г.Ростов-на-Дону состоялось знаменательное событие в сфере добровольчества среди граждан старшего поколения – VI Всероссийский форум «серебряных» добровольцев, который собрал более 500 участников форума из 77 регионов России. Основная цель такого мастабного мероприятия - поддержка волонтёрских инициатив, обмен опытом територий добровольчества со всей России, развитие системы добровольчества старшего поколения в ходе реализации мероприятий программы "Старшее поколение" нацпроекта "Демография". На Форуме в качестве делагата присутствовала куратор "серебряных" волонтёров Геленджика Каевицер Светлана Яковлевна.  Сообщество, организованное при ГБУ СО КК "Геленджикский КЦСОН" активно растёт и развивается в различных направлениях добровольческой деятельности, количество "серебряных" волонтёров - активистов Геленджика в сентябре достигло 100 человек. Напомним, проект "Живая память", прошедший в полуфинал всероссийского конкурса "Молоды душой" в 2021 году был признан в 2022 флагманским направлением проектной деятельности региональным волонтёрским сообществом Кубани. 

Форум прошел при поддержке Совета Федерации РФ. Его организаторами выступили Трек «Росмолодежь.Добро» Федерального агентства по делам молодежи, ассоциация волонтерских центров, благотворительный фонд «Память поколений», комитет по молодежной политике Ростовской области, «Донской волонтерский центр» РО. Так, участников форума поприветствовал Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. Попривествовали участников и обсудили планы работы Форума лидеры движения "Молоды душой". Организаторы провели ток - шоу Форума и обсудили будущее "серебряного" волонтёрства директор АНО «Серебряный возраст» и руководитель федеральной программы «Молоды душой» Юлия МАЛЬЦЕВА, операционный директор Благотворительного фонда «Память поколений» Наталья Русакова, первый заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «Российские Железные Дороги» Евгений Поспелов, заместитель председателя комитета по молодёжной политике  Ростовской области Денис Барсуков.  Среди добровольцев-наставников (в возрасте от 55) на Форуме были, участвующие в волонтерской деятельности, представители органов исполнительной власти российских регионов, ответственные за развитие «серебряного» добровольчества, руководители и сотрудники Региональных центров развития «серебряного» добровольчества «Молоды душой» в субъектах РФ, финалисты, послы, эксперты и партнеры Федеральной программы «Молоды душой».
Делегация Краснодарского края была представлена 20 участниками, в т.ч. руководителем Регионального ресурсного центра добровольчества "Серебро Кубани" Мариеттой Емтыль. Участники познакомились с достопримечательностями города Ростова на Дону, приняли участие в мастер-классах и торжественных мероприятиях Форума, а также в ярком дефиле национальных костюмов. Были и социально-полезные дела. Так, высадили цветы и саженцы на «Серебряной клумбе» во дворе Дома ребенка № 4 Ростова. «Серебряный» волонтер Ольга Катунина вместе с кубанскими активистами посадила пионы, которые привезла с собой из Краснодара. Впереди нас ждут новые дела и новые перспективы. Делегаты рады были лучше познакомиться друг с другом, поделиться своим опытом и обсудить грядущие горизонты в бесконечном океане добрых дел.

Волонтерское движение людей «серебряного» возраста набирает обороты. Здесь граждане пенсионного возраста имеют возможность вести активный образ жизни, чувствовать себя востребованными, находят друзей и единомышленников, реализуют свои идеи и творческий потенциал. Всё это помогает сохранять позитивный настрой и активное долголетие. Форум «серебряных» добровольцев ежегодно собирает участников и это не только волонтеры старшего поколения, но и эксперты, представители региональных властей. Подобная периодичность, а также многочисленные события городского, регионального и федерального уровней дают удовлетворение от реализованных дел и помощи, которую смог оказать каждому по силам, мотивируют быть активным и полезным, а также обязательно встречаться для обмена опытом с такими же единомышленниками. И встречи обязатаельно будут и уже очень скоро. До скорых волнующих встреч, волонтёры!!   

 

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT