ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

27 мая состоялась "Мастерская в технике Декупаж" для пенсионеров посетителей клубных объединений ГБУ СО КК "Геленджикский КЦСОН" .

В Геленджикском комплексном центре социального обслуживания населения еженедельно проходят мастерские по рукоделию для пенсионеров. Одной из целей такой работы является вовлечение в дело и занятость граждан старшего возраста, находящихся на пенсии. Среди получателей услуг Центра таких желающих немало. Мастерские рукоделия для граждан старшего возраста проводят мастерицы, также пенсионного возраста, имеющие большой практический и выставочный опыт, регулярно представляющие свои работы на городских мероприятиях. Участие в мастер-классах по рукоделию добровольное и желающих продемонстрировать таланты и обучить основам любимого дела также много. Ведь это естественное желание мастера – поделиться мастерством со своими учениками. От желающих, постигать основы различных техник рукоделия, тоже отбоя нет.

- Мы стали богаче в возможностях реализовывать себя, - говорит постоянная участница мероприятий Иванова Вера Максимовна.

- Это своего рода жажда творить, не останавливаясь на достигнутом, делится впечатлением мастер декупажа Нина Васильевна Терпугова.

Спрашиваю, что привело её, в прошлом подполковника мед. службы и участницы первой Чеченской операции к творчеству?

- Потребность души к созиданию, - отвечает Нина Васильевна - Столько видела за эти годы, спасала людей, лечила раненных, а теперь душа требует ярких красок жизни и делится ими с миром.

Я наблюдаю за Ниной Васильевной в процессе преподавания техники любимого ею декупажа. Делится знаниями охотно, ведёт каждого ученика по его творческому маршруту, который у каждого свой.

-А если я захочу объёмное изображение, как этого достичь? – спрашивает одна из учениц.

-Нужна белая салфетка, клей и кисть, а ещё можно специальную пасту или сетчатую ткань, вариантов много… - Комментирует мастер и показывает самый простой приём при помощи салфетки, кисти и клея ПВА.

Занятие творчеством, как известно, способствует позитивному мышлению, эстетическому восприятию мира, реализации внутреннего потенциала созидателя, что способствует отвлечению от негативных эмоций, благотворно влияет на психическое и физическое здоровье, благоприятно воздействует на личность и её окружение. Организация клубной деятельности в виде мастерских, демонстрирующих различные виды рукоделия, пропаганда творчества, направленного на созидание, имеет важное значение для работы с поколением граждан пенсионного возраста, благотворно влияет на сохранение активности и душевной молодости участников.

Дело движется. Все стараются, кропят над своим шедевром и у каждого он свой и результат в совместном деле новый и важный для каждого. Люди живут «полной жизнью», задействованы и в мастерских и в социально-значимых мероприятиях и в проектах Центра. И так хочется вовлекать в подобные направления многих и новых желающих, тех, кому сейчас одиноко. Мы открыты для новых встреч и направлений работы и приглашаем всех в наш ГБУ СО КК «Геленджикский КЦСОН».

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT