ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

 18,25 марта состоялись мастер-классы по бисероплетению и занятие по скрапбукингу для граждан пенсионного возраста, участников объединения "Серебряный возраст". Занятие по скрапбукингу провела специалист по социальной работе, заведующая отделением социального обслуживания на дому с.Архипо-Осиповка "Память" Акименко Нелля Михайловна. Подобные занятия  Нелля Михайловна регулярно проводит для молодых специалистов, т.к. техника "скрапбукинга" является очень эффективной в работе с гражданами пожилого возраста. Так "Память" сохраняет память, помогает пенсионерам сохранять в памяти события при помощи ярких ассоциаций. 25 марта оригинальный мастер-класс провела наша уважаемая мастерица, замечательный педагог и волонтёр Манкевич Светлана Ивановна. Действительно ли, активное долголетие начинается с активного интереса, увлечения чем-либо, занятия любимым делом, постигнутым мастерством, самореализацией в творчестве? Верно ли утверждение, что сотворчество объединяет людей и вовлекает в область новых интересов? На эти вопросы вам легко ответят участники клубных объединений ГБУ СО КК «Геленджикский КЦСОН». 

Вовлечение пенсионеров в клубы по интересам, работа которых организована волонтёрами объединения «Серебряный возраст», предусматривает программа развития добровольчества ГБУ СО КК «Геленджикский КЦСОН на 2022 год. Деятельность охватывает различные направления, от социального туризма и формирования «групп здоровья», до привлечения пенсионеров в направления декоративно-прикладного творчества (участие в мастер-классах), участие в проектах, школах волонтёра («Цифровой волонтёр», «Живая память», «Уроки мужества», «Бабушкина школа» и др.).

 Увлекательным рассказом Светлана Ивановна сопровождала демонстрацию создания цветов из бисера. А в это время участники мастер- класса создавали свои цветочные букеты. Очень интересной участникам показалась техника оформления фотоальбомов – «скрапбукинг». Эта техника относится к «терапии воспоминаниямй» и направлена на создание ассоциаций по событию. Например, фотография оформляется в альбоме приятными мелочами этого дня или события, чтобы потом можно было вспомнить настроение, ощущение, эмоции, дотронувшись до сопутствующих в оформлении декоративных элементов, прочитав записи рядом в альбоме.

- Спасибо, Светлана Ивановна за мастерство, которым Вы не устаёте делиться! - поблагодарили все участники, став "богаче" на ещё одно новое умение и ещё одну встречу. Подобные встречи в 2022 году по разным направлениям запланированы по пятницам два раза в месяц, их организуют для граждан пенсионного возраста волонтёры объединения «Серебряный возраст», обладающие индивидуальным мастерством, ремеслом. А ещё всех участников ждёт впереди поток больших весенне - летних событий, которые они прославят своими делами и участием, а также поддержат тех, кому трудно и, конечно поместят в свой личный фотоальбом.

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT