ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

Март - первый весенний месяц. Природа пробуждается и расцветает, обретая новую силу, надевая красивый зелёный наряд, украшенный яркими огнями - первоцветами. Старожилы говорят, природа лес не уровняла, а людей, тем более. Есть среди нас славные красавицы, возрасту не поддающиеся, мудрые и добрые - прекрасные русские женщины, о которых хочется писать поэтам и говорить о них нам, рядом живущим. За ними весь характер Руси, за ними народ идёт и они идут к людям, помогают всей душой и любит их мал и велик душевно всем сердцем. Назвать старожилом Неллю Ивановну Мавриди сложно, и хоть о возрасте не принято говорить, но хочется поведать историю женщины, чей активный жизненный путь может стать примером многим молодым, а ведь ей исполнится в 2022 году 80 лет. Действующий серебряный волонтёр, руководитель Дивноморского клуба «серебряных волонтёров» «Дивноморье» и подразделения общероссийского общества ветеранов, руководитель ансамбля народной песни, является лауреатом, дипломантом конкурсов народной песни, заслуженным педагогом, наставником молодых, общественным деятелем села, без неё не проходит ни одно мероприятие для пожилых людей.

Она полна жажды жизни, неугомонна в общении и преисполнена помощи тем, кому трудно, инициативна в делах, всегда первая в вопросах уделить внимание пенсионерам, ветеранам, детям войны и просто жителям Дивноморского округа. Когда говорят об активном долголетии и о примерах людей с волонтёрской позицией старшего поколения, как сейчас говорят - «серебряного возраста», первой вспоминается Нелля Ивановна Мавриди.    

Родилась Мавриди Н.И. в мае 1942 года в казачьей станице Жуковское Ростовской обл. От отца, прошедшего Великую Отечественную войну с автоматом и аккордеоном наперевес, ей передалась любовь к музыке, а с семнадцатилетнего возраста Нелля профессионально занялась вокалом и увлеклась поэзией. После окончания филологического факультета Карачаево-Черкесского педагогического института в 1969 году молодой филолог начала свою трудовую карьеру в Геленджикском районе Краснодарского края в общеобразовательных школах сёл Береговое, Пшада и Михайловский перевал, а с 1978 года переехала в село Адербиевка, где продолжила работать заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе, позже в селе Дивноморское где и проживает в настоящее время. Общий непрерывный стаж педагогической работы составляет 30 лет. Здесь у учителя русского языка Нелли Ивановны раскрылся поэтический талант, и стихи слились с музыкой. Так, позже появился «Дивноморский вальс» и много других душевных произведений. Нелля Ивановна, на протяжении многих лет, организует и проводит концерты для ветеранов и гостей курорта.

Будучи на пенсии, Мавриди Н.И. активную работу не оставила и с 2013 года была избрана председателем первичной ветеранской организации с. Дивноморское. Ее активная жизненная позиция дает силы на решение многих ветеранских проблем. Ее ждут и уважают ветераны, для которых она проводит различные мероприятия, содействует в решении возникающих вопросов их бытового, медицинского и социального обслуживания. Обращаются к ней и пенсионеры. За свою неиссякаемую энергию за профессионализм и личный вклад в ветеранское движение Нелля Ивановна неоднократно была награждена благодарностями и медалями от главы города-курорта Геленджик, внутригородского Дивноморского сельского округа, городского Совета ветеранов; МБОУ СОШ № 12; военного санатория «Дивноморское», удостоена дипломами разных степеней от городского Дворца Культуры, управления культуры МО г-к Геленджик.

С 2019 года Мавриди Н.И. объединила активное добровольчество села Дивноморское вокруг себя и создала объединение волонтёров серебряного возраста «Дивноморье». Участники клуба принимают участие в мероприятиях города и села, как «волонтёры культуры» и как «волонтёры Победы», занимаются вопросами привлечения ветеранов к участию в патриотическом воспитании молодежи, передачи лучших традиций служения Отечеству, проводят «уроки мужества» для школьников. Начинает свой патриотический урок Нелля Ивановна с автобиографических строчек:

-Весна 45-го года: Победа! Победа! Салют!

В то время мне было три года…

Все люди танцуют, поют!

Отца не видала ни разу.

Когда он вернулся домой,

Его я узнала не сразу, и мне он казался чужой!

Все дети его обступили – медали потрогать рукой,

А мама бежала, кричала: «Спасибо! Вернулся! Живой!!!»

И продолжает строками песни В.Толкуновой «Страдала в гавани гармошка…»

Эти слова и песня звучат авторскими. Они о судьбе девочки и её семьи, пережившей и выстрадавшей войну и возродившей страну вместе с другими добровольцами, активистами и молодыми патриотами прошлого века не оставляют равнодушными современное юношество. Встречи всегда несут живой интерес и позитивный отклик у школьников, а Нелля Ивановна Мавриди продолжает жить жизнью и интересами пожилых и молодых, передавая лучшее новым поколениям, занимаясь активной волонтёрской работой и даря народу русскую песню.

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT