ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

В ГБУ СО КК «Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения» действует клубное объединение «Серебряный возраст», основная деятельность которого направлена на развитие добровольчества и вовлечение инициативных граждан старшего возраста в мероприятия, способствующие продлению активного долголетия. Одним из направлений его деятельности является событийный туризм, который оказывает позитивное влияние на участников объединения, способствует сохранению активности и укреплению здоровья, социальному взаимодействию между людьми и установлению новых дружеских связей.

Именно туризм обеспечивает возможностью избавиться от некого «вакуума», который часто возникает у людей, вышедших на пенсию. Многие из них начинают духовно развиваться, познавать природу, культуру и традиции. Участие граждан пожилого возраста в социальном туризме является частью региональной программы системной поддержки и повышения качества жизни пожилых граждан и инвалидов «Старшее поколение».

Деятельность нашего учреждения, направлена на организацию событийного, экологического, оздоровительного туризма. В течение всего года организуются экскурсии для граждан старшего возраста. Пожилые граждане, не имеющие ограничений по здоровью, «серебряные волонтёры» активно вовлекаются в подобную работу. Так, на протяжении года организованы экскурсионные поездки по маршрутам «Старый парк» с.Кабардинка (социально-культурный туризм), «г.Керчь – город воинской славы», «Крым. Феодосия», «Дольменный комплекс реки Жане», «Лесная сказка»(комплекс дольменов в урочище с.Пшада), «Родник «Наташа» в окрестностях с.Михайловский перевал. Особое место занимает экотуризм. Часть волонтёров, объединившись в группу «Волонтёры здоровья» осуществляют регулярные, ежемесячные оздоровительные походы на природу, часто совмещая их с акциями «экологическая тропа»: пешие туристические маршруты в окрестностях г.Геленджика на гору Олимп и дендропарк им.Адм.Врунгеля, в район Сосновки, в с.Дивноморское, «Дольменный комплекс с.Пшада», экомаршрут в рощу сосны Пинии с.Прасковеевка, к водопаду «Шнурок» в с.Адербиевка и другие. Количество участников туристических маршрутов достигает единовременно от 7 до 20 человек. Всего охвачено социальным туризмом 85 человек. Общение с природой и единомышленниками, туристические поездки по окрестностям Геленджика, примечательным местам Краснодарского края и республики Крым дают большой прилив сил, укрепляют здоровье, способствуют повышению жизненного тонуса и являются большими мотиваторами к участию граждан старшего возраста в социально-активной деятельности.

На фото участники группы «Волонтёры здоровья» на экологических туристических маршрутах.

Волонтёры Здоровья на скале Парус Прасковеевка Геленджик

Волонтёры Здоровья на скале Парус Прасковеевка Геленджик

Ежедневные прогулки на Тропе здоровья. Геленджик

Ежедневные прогулки на Тропе здоровья. Геленджик

Тематические походы выходного дня на берег Чёрного моря

Тематические походы выходного дня на берег Чёрного моря

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT