ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

С 11 по 25 февраля в рамках акции «Дом. Семья. Отечество» в Геленджике и внутригородских сельских округах состоялись мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию несовершеннолетних из семей ТЖС и СОП, приуроченных ко Дню защитника Отечества с привлечением граждан из числа старшего поколения, состоящих на надомном обслуживании, а также Ветеранов ВОВ (тружеников тыла), детей войны, участников локальных войн.

В сёлах Пшада, Дивноморское, Михайловский перевал, Кабардинка, Дивноморское, Возрождение и в г.Геленджике на базе библиотек проведены в сотрудничестве специалистов отделения помощи семье и детям и библиотечными сотрудниками центральной библиотечной системы тематические «Уроки мужества».

В библиотеках Дивноморского округа при совместной организации со специалистом ОПСД Корыстиной 11.02.2019г. и 15.02.2019 года состоялись уроки мужества - «В грозном зареве войны. Молодёжное подполье» и в библиотеке №6 с.Дивноморское мероприятие, посвящённое 30-тилетию вывода войск из Афганистана «Афганистан болит в душе моей». В ходе проведённых мероприятий состоялись встречи с воинами афганцами, представителями старшего поколения, детьми войны. Героическими и грустными воспоминаниями делились участники. Сквозь невзгоды и трудности они вернулись домой героическими мужчинами, настоящими защитниками Родины. Среди 19 несовершеннолетних, принявших участие - 5 человек из категории ТЖС и ИПР.

13.02 2019 года, в преддверии памятной даты 15 февраля - 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана в городской библиотеке им. Короленко педагогом - организатором ОПСД Семеновой Н.А. совместно со специалистом библиотеки Зюзиной О.О. для участников кружка декоративно - прикладного творчества «Копилка волшебства» - несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте, была организована информационно-познавательная программа «Ветеранам – землякам боевых действий в Афганистане и Чечне, участникам ВОВ посвящается!». В мероприятии приняли участие служившие в Афганистане и Чечне воины – интернационалисты, которые поделились своими воспоминаниями и вместе с участниками почтили память боевых товарищей, не вернувшихся из горячих точек. Участники встречи смогли посмотреть ролик об Афгане, смонтированный близкой родственницей Ю.В. Окунева, клип о ветеранах – земляках боевых действий в Афганистане и Чечне, участниках ВОВ. Как сказал один из ветеранов, этот день нельзя назвать праздником, но это памятная дата, которая навсегда останется в наших сердцах.

14.02 В библиотеке с.Кабардинка также состоялся «Урок мужества» с участием военнослужащих и инспектора по делам несовершеннолетних, организованная специалистом ОПСД Зайцевой И.В. На мероприятии присутсвовали 26 детей, из них 2 в ТЖС.

В библиотеке №5 с.Архипо-Осиповка состоялась интерактивная военно-патриотическая игра «Верно служу, ни о чём не тужу» (отв. специалист

ОПСД – Бондаренко Д.А.). Присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Курбаков И.И., Заложный В.П. – ветеран вооружённых сил, 4 действующих пограничника, 2 депутата от партии «Единая Россия» Рыкунов А.В., Румянцев А.В. В мероприятии из несовершеннолетних приняли участие 34 человека, в т.ч. участники казачьего класса СОШ №17 и 4 несовершеннолетних (3 - ТЖС, 1 – ИПР), в т.ч. многодетная семья в ТЖС Савина О.А.

Для сельских ребят в т.ч., находящихся в трудной жизненной ситуации (Казаков Артем, Ананьева Анастасия) в с.Михайловский Перевал специалистом по социальной работе Пермяковой О.Н. совместно с сельской библиотекой № 8 проведен «Урок мужества: Время выбрало нас». Дети с интересом слушали рассказы о детях-героях нашего времени, награжденных нагрудным знаком «Горячее сердце». В ходе мероприятия для всех участников Казаков Артем с одноклассником показали сценку из армейской жизни «Встреча друзей». В заключение специалист по соц. работе провела беседу «Защити себя сам». Все ребята получили памятки. Завершилось мероприятие чаепитием. Везде участники мероприятий получили заряд эмоций и патриотической гордости от встреч с живыми героями - свидетелями исторических и победоносных событий.

14.02 в подростковом клубе «Фемида» прошёл патриотический час на тему «Закон и порядок», в ходе которого юрисконсульт Солодкий С.А. рассказал участникам мероприятия о гражданственности и патриотизме – как важнейших основах характера мужчины, о необходимости развивать в каждом чувства доблести, отваги, черт ответственности и честности. Осознавать роль мужчины – значит быть стражем своей будущей семьи, дома и Отечества. Также ещё раз Сергей Александрович напомнил о дисциплине и порядке, которые необходимо соблюдать, в частности закон Краснодарского края №1539, что является необходимым для подростков при формировании самодисциплины и ответственного поведения в обществе. На мероприятии присутствовали несовершеннолетние в СОП и ИПР в количестве 11 человек (3 в ТЖС, 1 в СОП,7 – ИПР).

18.02.2019г. состоялось спортивно - оздоровительная программа на базе спортивного клуба по ул. Шевченко,3 приуроченная ко Дню защитника Отечества с приглашением чемпиона мира по тхэквондо Петрова Александра.

Есть победы, которые меняют ход истории - победы духа, победы страны, победы всего мира. Но первая победа - над самим собой. Есть люди, для которых спорт – это смысл жизни. Так и для юных участников мероприятия чемпион стал настоящим «героем нашего времени». Благодаря таким людям спорт приобретает профессиональный уровень, а для подрастающего поколения встреча с настоящим победителем, образчиком силы и мастерства единоборств, служит дополнительным стимулом для

занятий спортом, для достижения высоких результатов. Дети пообщались с тренером, который предложил желающим бесплатное посещение тренировок тхэквондо и в ходе дальнейшей тренировки отметил несколько ребят, показавших способности в данном виде спорта. В ходе мероприятия родители провели фотосъемку тренировки, чтобы включить фотографии в свои семейные архивы. Знакомство с чемпионом - это начало маленького, а может большого успеха, часть истории семьи. Всего присутствовало 6 взрослых и 17 несовершеннолетних из семей категории ТЖС, в т.ч 8 из многодетных семей.

19.02.2019 в родительской школе «Семейный очаг» был организован тренинг на тему «Роль отца в семье и воспитании детей», участниками которого стали мужчины из семей состоящих на учёте в ТЖС и СОП, а также из многодетных семей. Мужчины активно делились опытом, проигрывали жизненные ситуации, выполняли упражнения психологов Дружининой А.Ю. и Тарасовой Ю.С., перенимали лучший опыт и делились мнениями о воспитании. Опыт воспитания детей не терпит ошибок и требует специальных знаний. Многие из участников поделились мнением, что многое на тренинге узнали нового и обязательно попробуют применять на практике.

Всего участников – 8 человек, в т.ч 5 из семей в ТЖС.

21.02.2019 в преддверии героической даты 23 февраля состоялось мероприятие «Святое дело Родине служить. 100 лет Кубанскому флагу», приуроченное ко Дню защитников Отечества. Совместно с молодежным центром «Пульс», представителями спортивных и муниципальных учреждений, общественности четверо подростков и трое родителей из семейного клуба «Гармония», состоящие на учете в ОПСД совершили восхождение на Маркотхский хребет г.Геленджика, где символично всеми участниками было развёрнуто масштабное полотнище флага, демонстрируя единство поколений в защите родного Отечества.

Группа молодежи Геленджика организовала флэш-моб «Символ Кубани», а также шествуя торжественно по набережной города, ребята пронесли 10-метровый флаг Кубани, как поздравление для всех жителей и гостей города. По окончании флеш-моба его участники, присоединившиеся жители, студенты и общественники отправились на восхождение на Маркотхский хребет, взяв с собой 19-метровый флаг Кубани. Там, у местной достопримечательности надписи «Геленджик» на склоне горы молодые активисты развернули полотнище, которое можно было увидеть практически в любой точки города. Кубанский флаг, представляющий триколор синего, малинового и зеленого цветов, был утвержден 23 февраля 1919 года на заседании Кубанской Законодательной Рады. И вот спустя 100 лет новые поколения чествуют «Символ Кубани» и гордятся своей историей.

25 февраля 2019 года для детей из семей в ТЖС и СОП состоялась экскурсионная программа «Аты–баты, шли солдаты» в учебный центр воинской части №2396Б, приуроченная ко Дню защитника Отечества.

В рамках реализации гражданско-патриотического воспитания, участники группы, в сопровождении педагога-организатора Н.А.Семеновой и специалиста ОПСД Т.С. Дудиной, посетили учебный центр воинской части №2396Б. Основная часть программы - знакомство с военной частью: с устройством казарм, с оружием и техникой. Демонстрация стрелкового оружия и оборудования вызвала неимоверный восторг среди мальчишек. Детям продемонстрировали металлоискатель, рассказали о видах оружия, которое используют военнослужащие (автомат Калашникова, различные снаряды артиллерии). Уроки специальной подготовки солдат ребята примерили на себя, когда попробовать разобрать автомат. Отряд бойцов показал свои боевые навыки показательными выступлениями. Экскурсия в учебные классы и казармы, общение с офицерами и солдатами, спортивная площадка, посещение солдатской столовой и настоящая демонстрация боевой техники оставили неизгладимые впечатления у всех участников. Ведь ребята смогли на какое-то время стать похожими на настоящих героев. Всего охвачено экскурсией 28 человек. Из них несовершеннолетних - 18 человек, взрослых – 10 человек, в т.ч. состоящих в СОП – 1, ТЖС- 17, ИПР – 1, полустационар - 4, педагог-организатор- 1, специалист ОПСД – 1, сотрудники учебного центра – 4 человека

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT