ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"

МЕНЮ

27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. 

В Геленджике, как и по всей  России в этот день проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная трагической странице истории Великой Отечественной войны -  обороны  блокадного Ленинграда. В памятную дату освобождения города от кольца блокады и восстановлению продовольственного снабжения, спустя 78 лет, в Геленджикском комплексном центре социального обслуживания населения "серебряные" волонтёры провели "Урок мужества"- «Блокадный хлеб Ленингада» для детей из семей в ТЖС, СОП. Совместно с педагогом-организатором отделения помощи семье и детям Семёновой Н.А., волонтёры Красных А.М. и Плюснина Н.Н. декламировали стихи, говорили о важности мира, комментировали военные хроники.

Акция призвана напомнить о мужестве и стойкости жителей города, переживших 872 дня блокады немецко-фашистскими захватчиками, ценой жизни полутора миллиона человек, большинство из которых умерли от голода. Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм, такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941-1942 года. 

Вместе с ребятами участники мероприятия прослушали историю одной фотографии, которую восстановили усилиями волонтёров и специалистов Центра. На ней, в группе эвакуированных из блокадного Ленинграда детей, они нашли девочку -  в настоящее время жительницу села Возрождение Сидоренко Галину Васильевну. Для маленькой Галины, в те далёкие годы, все сидящие на фотографии стали семьёй, родителей после войны она так и не нашла, прожив всю жизнь с фамилией, которую получила в детском доме. Ребят очень тронула эта история потерь и в каждой семье есть своя маленькая трагедия большой войны. «Важно не допустить войн, сохранить мирное небо, чувствовать ответственность за свой дом, семью, Родину!» - Такой патриотический посыл получили ребята от старших наставников. Потом девчонки и мальчишки рассматривали книги с фронтовыми письмами, обсуждали просмотренные видео хроники, расспрашивали об орденах пришедших на встречу наставников. Также, все взяли на память кусочки черного хлеба – символа блокадного Ленинграда и запечатлелись в этом событии на общем фото. Встреча оказалась продуктивной и эмоционально волнующей для всех поколений участников. Память поколений должна жить. Никто не забыт, ничто не забыто!

Статистика

Яндекс.Метрика

Контактная информация

г. Геленджик, ул. Курзальная,12

Горячая линия:

+7 (86141) 5-16-42

+7 (86141) 5-20-10

© 2024 Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края "Геленджикский комплексный центр социального обслуживания населения"
Design by Sever-IT